• Anasayfa
  • Favorilere Ekle
  • https://www.facebook.com/pages/ALTIN-KANGAL-K%C3%96PEK-%C3%87%C4%B0FTL%C4%B0%C4%9E%C4%B0/201257336607907

İstanbul emniyeti kangal yavrusu almak için çiftliğimizi seçmiştir. Haberin devamı için TIKLA
Kangal iletişim : 0546 885 82 10

FECEBOOK BUTON

ALTIN KANGAL KÖPEK ÇİFTLİĞİ


Sayfanızı Da Tanıtın

Üyelik Girişi
Site Haritası
Ziyaret Bilgileri
Aktif Ziyaretçi3
Bugün Toplam24
Toplam Ziyaret3311604
Forum Konuları -> KANGALLAR HAKKINDA HERŞEY
misafir
21/11/2014
21:59
Çoban Köpeği

Alternative names:
Karabash,Sivas Kangal ,Anatolien Shepherd (FCI).

Country of origin:
Turkey-Anatolia

Classification and breed standards
UKC:
Guardian Dogs

misafir
21/11/2014
21:59
Nowadays, Kangal Dogs often have jobs as military sentries, guardians of state buildings (Ambassy), or as gifts of international friendship to heads of state. There was also a brief fad of owning Kangals by more well-off city dwellers in Istanbul, but it has quickly died down as the 140 lb (64 kg) dogs are not well-suited for city living.

The Kangal Internationally Kangal Dogs were exported to Britain over 30 years ago and bred under the name "Karabash Dog." In the US, the first purebred breeding programs for Kangal Dogs began in the early 1980s.
The Kangal Dog is recognized only by the United Kennel Club in the United States and by K.I.F. Turkey.

In Germany most are unregistered.Clean100% Kangaldogs are maximal 20% in Europe.
Crossbreeds are most inGermany,France,Poland, Hungaria,Italiaand Austria.
In Northamerica/USA and Australia is the population of clean kangal dogs

misafir
21/11/2014
21:57
Die wünschenswerte Grösse des ausgewachsenen Hundes (im Mindesalter von zwei Jahren) beträgt ,am Widerrisst gemessen, zwischen 76 und 83 cm beim Rüden. Und zwischen 72 und 78 cm bei Hündinnen.
Ein Kangalrüde in Topform sollte zwischen 55 und 65 Kilo wiegen.
Hündinnen zwischen 45 und 55 Kilo.


Der typische Kangal ist vor allem ein unbestechlicher Herdenschutzhund und hat ein für diese Rasse charakteristisches Temprament - wachsam,
mit sehr stark ausgeprägtem Territorialverhalten immer bereit, die domestizierten Hoftiere oder Familienmitglieder,zu denen er eine aussergewöhnlich enge Bindung hat,bis hin zum Tod (wenn nötig) zu verteidigen.
.

Der Kangal hat sowohl die Kraft und Schnelligkeit aber besonders den Mut Angriffe auf die Herde aufzuhalten und die Angreifer zu stellen.
Obwohl dieser Hund es bevorzugt Angreifer in die Flucht zu schlagen,ist er dazu fähig auch massiv körperlichen Widerstand zuleisten und anzugreifen.

Kangale sind allem fremden gegenüber instinktiv misstrauisch,generell jedoch niemals aggresiv.
Sie sind etwas reserviert im Umgang mit Fremden,aber treu und liebevoll zu allen
Familienmitgliedern.
Kindern und alten Menschen sind sie besonders zugetan.

misafir
21/11/2014
21:56


Der Kangal hat ein doppeltes Haarkleid , das maessig kurz und sehr dicht ist. Eine dunkele Maske und samtig dunkele Ohren,die einen sehr deutlichen Kontrast zur Gesamtkörperfarbe bilden,die beige,hell-graubraun bis grau sein kann. Jedoch wird sandbeige bevorzugt.

Ein sehr wichtiges Merkmal der Kangale ist die Farbe!
In der Türkei dienen vom "Standart" abweichende Farben oder Zeichnungen als Indikator das der betreffende Hund kein reinrassiger Kangal ist. Ein echter Sivas Kangal ist immer einfarbig und-abhängig davon,wieviel Schwarz oder Grautoene das aussere Deckhaar und die weiche Unterwolle aufweisen- kann der Farbton von hell-graubraun oder mattgold bis stahlgrau reichen.
Die Ohren sind immer sehr dunkel bis schwarz. Bei Sivas Kangalen erstreckt sich die schwarze Maske nicht über den gesammten Kopf.



misafir
21/11/2014
21:56
Seine Grösse und Proportion haben sich aufgrund seiner langfristigen Rolle als Herdenschutzhund in der Türkei auf natürliche Art entwickelt.
Der Kopf ist gross und mässig breit,die Ohren hängen.
Ein gut proportionierter Kangal ist im Rumpf etwas länger im Vergleich zur Widerristhoehe.
Die Länge der Voderläufe sollte etwas länger sein als die Hälfte der Widerristhoehe. Die Rute,die typischerweise im Ringel (halbes Brezel) getragen wird,vervollständigt diese unverkennbare Silhouette.


femi34
18/06/2011
21:51
merak ediyorum arkadaşlar kangal köpekeri, kafkas çoban köpeği, malaklı derken geçenlerde internette geziniyordum karadeniz dağ köpeği diye birşey duydum acaba doğrumu böyle bir ırk varmı acaba.

spotlar
12/05/2011
17:09
KANGAL KÖPEKLERİ VE BİLMEKDİKLERİMİZ

melis
11/12/2010
18:26
kangalları oldum olası çok sevdim sizin damızlık olarak beslediniz tatarda çok hoşuma gitti beslenme hakkında daha çok bilgi verirmisiniz